Получите сертификат электронном виде

Каждое третье заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (МСК) в настоящее время в Прикамье подаётся в электронном виде.

С начала 2019 года в Пермском крае выдано 1676 сертификатов на материнский капитал, при этом 31,69 % заявлений на выдачу сертификата подано в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (www.pfrf.ru) или Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru) (ЕПГУ).

В Юсьвинском районе граждане предпочитают подавать заявления через многофункциональные центры (МФЦ). За получением государственного сертификата в первом квартале текущего года обратилось в МФЦ 4 человека (66,6%), а в электронном виде, через ЕПГУ, 2 человека (33,3%).

Доля электронных заявлений о распоряжении средствами материнского капитала по Пермскому краю составляет 11,65% от общего числа. То есть, фактически каждое девятое заявление подается через Интернет.

В Юсьвинском районе доля заявлений о распоряжении средствами материнского капитала, поданных в электронном виде, выше краевого показателя и составляет 38,1% (8 заявлений). С заявлениями о распоряжении средствами МСК граждане также обращаются в МФЦ (7 обращений -33,3%).

Кстати, сам сертификат также можно получить в электронной форме. В Прикамье сегодня начитывается 32 обладателя сертификатов на МСК в электронном виде.

Напомним, распорядиться средствами материнского капитала можно по следующим направлениям:

- улучшение жилищных условий семьи;

- образование детей;

- увеличение пенсионных накоплений матери;

- реабилитация ребенка-инвалида;

- получение ежемесячных выплат из средств материнского капитала.

Размер материнского капитала в 2019 году остался прежним - 453 026 рублей.

Владельцами сертификатов на материнский (семейный) капитал в Пермском крае на сегодняшний день являются более 192 тысяч семей (в Юсьвинском районе - более 1,4 тысячи семей), из них из них 153 тысячи (80%) уже распорядились этими средствами полностью или частично.

Управление ПФР в г.Кудымкаре (межрайонное)