Кому повышена пенсия в январе

Напомним, с 1 января 2019 года на 7,05 % проиндексированы страховые пенсии неработающим пенсионерам. После индексации стоимость пенсионного балла составила 87,24 руб. (в 2018 году – 81,49 руб.), размер фиксированной выплаты - 5 334,2 руб. (в 2018 – 4982,90 руб.) в месяц.

В Пермском крае получателями страховых пенсий являются свыше 736 тыс. человек. Из них не работают около 80% пенсионеров. В результате индексации у неработающих пенсионеров средний размер повышения пенсий составил 992 рубля.

У каждого пенсионера прибавка к пенсии индивидуальна в зависимости от размера пенсии. Чем выше приобретённые у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавка к ней после индексации. Максимально средний размер увеличения составил 1083,6 руб. (Ленинский район г. Перми), минимально – 859,5 руб. (Чердынский район).

Однако некоторые пермяки получили в январе ту же сумму (или измененную, но немного), что и до повышения. Фактический размер пенсий этих граждан ниже уровня прожиточного минимума пенсионера, установленного в Прикамье. Поэтому они получают федеральную социальную доплату к пенсии, которая поднимает общую сумму до уровня прожиточного минимума пенсионера.

На сегодняшний день в Пермском крае размер федеральной социальной доплаты к пенсии составляет 8 539 руб. (в прошлом году - 8503 руб.). Размер общей выплаты неработающих пенсионеров – получателей страховых пенсий, сумма которых не достигает до уровня прожиточного минимума, состоит из двух слагаемых: самой пенсии и федеральной социальной доплаты к ней.

При повышении размера страховой пенсии на 7, 05%, ее сумма увеличилась, но по-прежнему не достигает уровня прожиточного минимума. Поэтому продолжается выплата ФСД, но ее размер пересмотрен в сторону уменьшения. Таким образом, общая сумма выплаты осталась прежней.

Важно отметить, что право на федеральную социальную доплату  к пенсии приобретают проживающие на территории Российской Федерации, неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства.

УПФР в г. Кудымкаре Пермского края (межрайонное)