Всероссийский правовой диктант

29.11.2018

7 декабря 2018 года с 12.00 часов в Пермском крае пройдет Второй Всероссийский правовой (юридический) диктант, посвященный 25- летию Конституции Российской Федерации.

Соорганизаторами Диктанта являются Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России», Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и ФБОУВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)», Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Диктант проводится с целью оценки уровня правовой грамотности населения. Основными задачами Диктанта являются: получение информации об уровне правовой грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры, предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области права, привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме повышения правовой культуры, мотивация различных слоев населения к изучению права, знание которого является неотъемлемой составляющей образованного человека, разработка рекомендаций по улучшению качества юридического образования.

На основании решения рабочего совещания при Администрации губернатора Пермского края по подготовке и проведению празднования 25-летия принятия Конституции Российской Федерации, прошу Вас принять участие в написании диктанта, а также оказать содействие муниципальным служащим и депутатам представительного органа Вашего муниципального образования в информировании о проведении диктанта и размещении информации о мероприятии на Вашем сайте. Текстовый модуль анонса прилагается.

Написание диктанта может осуществляться исключительно в онлайн режиме на официальном портале диктанта: http://юрдиктант.рф с любых устройств, подключенных к сети Интернет. Текст Диктанта включает в себя 30 тестовых заданий на знание юридических понятий и терминов, основ Конституции Российской Федерации, отдельных отраслей права. Продолжительность написания диктанта: 60 минут. По результатам участнику автоматически отобразится оценка итогов написания и допущенные ошибки с их анализом. Кроме того, участники, написавшие Диктант получат именные сертификаты в электронном виде.