Единый день профилактики на территории Купросского сельского поселения

23.03.2018

22 марта 2018 года на территории Купросского сельского поселения был проведен Единый день профилактики, участниками которого стали следующие организации: Администрация Купросского сельского поселения, МКУК «Купросская сельская библиотека», МБОУ «Купросская основная школа», МБОУ «Крохалевская средняя школа», «Тиминская основная школа», "Тукачевская основная школа», Крохалевский детский сад, Купросский ФАП, Отделение полиции (дислокация с. Юсьва) МО МВД России «Кудымкарский», Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Юсьвинского муниципального района, ПЧ-59.

В рамках Единого дня профилактики были проведены следующие мероприятия:

МБОУ «Купросская основная школа»

1. Профилактическая беседа «ЗОЖ» (Фельдшер Купросского ФАП Агишева Г.А.)

2. Веселые Старты для 5-7 классов (учитель физкультуры Боталов А.Г.)

3. Общешкольная утренняя зарядка (организатор школы Габова М.А.)

4. Профилактические беседы с обучающимися и их родителями с обязательным информированием о действующих «телефонах доверия» ( Классные руководители)

5. Час актуальной информации «Твое здоровье – не игрушки» для 1 класса ( Нешатаева З.А.)

6. Интеллектуальная игра «Мы за ЗОЖ» для 3-4 классов (Библиотекарь Купросской сельской библиотеки Ошмарина Л.А.)

МБОУ «Крохалевская средняя школа»

Классные часы

«Моё здоровье в моих руках» (5-6 кл.)

«От вредной привычки до болезни всего один шаг» (7 кл)

«Это не стоит твоей жизни» (8 кл.)

Беседа «Что я знаю о Детском телефоне доверия» (дополнительный вопрос к теме на классных часах) Информирование учащихся и их родителей о работе телефона доверия, телефона экстренной психологической помощи для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (5-11 кл)

«Веселые старты» 1-4 кл

1. «Три ступеньки, ведущие вниз» (9 кл)

2. «Лучше предотвратить, чем бороться» (10 кл)

3. «Ты сам отвечаешь за все» (11 кл)

Крохалевский детский сад

Проведено мероприятие по пожарной безопасности «Спички детям не игрушка», «Правила поведения при ЧС», с приглашением начальника 59-ой пожарной части Неволина Сергея Геннадьевича.

Количество участников 21человек.

МБОУ Тукачевская ООШ

1. Родительское собрание «Безопасность дома, в школе, на улице»;

2. Учебная тревога с эвакуацией из здания школы «Внимание всем пожарная тревога!»;

3. Классный час 1-4 кл «Веселый светофор»;

4. Просмотр фильма «Влияние алкоголя на организм» (6-9 кл);

5. Подготовка и раздача буклетов «Мы за ЗОЖ!» (для детей и родителей).

МКУК «Купросская сельская библиотека»

Купросская сельская библиотека

В библиотеке была оформлена книжная выставка - обзор " Береги здоровье смолоду", были представлены книги о закаливании, здоровом питании, укреплении иммунитета, диагностике заболеваний, оздоровительные советы для семьи и др. При выдаче книг читателям раздавали листовки, буклеты о здоровом образе жизни (23 шт.).

Для учащихся 3-4 классов была проведена игра - презентация "Мы за здоровый образ жизни" (18 чел.). Основной целью мероприятия являлось формирование у школьников убежденности в необходимости ведения здорового образа жизни (использование свободного времени с пользой для здоровья, соблюдение режима дня, выработки негативного отношения к вредным

Крохалевская сельская библиотека

22 марта в библиотеке проведена правовая викторина "Знай и выполняй". Участие приняли 13 школьников с 1 по 5 кл.

По книге «Права на всякий случай» было предложено решить ситуации, связанные с правами человека.

Также интересно прошла игра «ДА! НЕТ!» Самым интересным и сложным заданием для детей была интеллектуальная игра по сказкам, где нужно было угадать сказку, в которой нарушены права сказочных героев. Все участники поощрены призами.

Аксеновская сельская библиотека

В библиотеке была оформлена книжная выставка "Быть здоровым - это модно!". Книги были разного характера: правильное питание, советы закаливания, лечебная физкультура и др.

Тиминская сельская библиотека В библиотеке была проведена игра-викторина "Мы за здоровый образ жизни", присутствовали 7 чел.

Администрация Купросского сельского поселения

В с. Аксеново прошла информационная встреча с главой сельского поселения-главой администрации Боталовой Л.А. (в количестве 7 человек).

В Единый день профилактики населению с. Купрос, с. Крохалево, с. Аксеново, с. Тимино, п.Тукачево раздавались памятки: Профилактика гриппа, 12 правил долголетия, Симптомы сердечно-сосудистых заболеваний, что нужно знать об онкологических заболеваниях, 10 шагов в борьбе против рака, Береги свое сердце. Специалистом территории с. Крохалево был оформлен стенд по здоровому образу жизни.

В Купросском доме культуры заведующим Купросским ФАП Агишевой Г.А. была проведена встреча с населением по профилактике гипертонии. (количество участников — 6 человек). Желающим проверено артериальное давление.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Юсьвинского муниципального района проведены:

1) классный час в МБОУ «Тиминская ООШ» по теме «Права и обязанности гражданина. Формирование законопослушного поведения среди несовершеннолетних» (охват 14 чел.)

2) посещение семей, находящихся на всех видах профилактического учета (7 семей).

Участковым уполномоченным полиции Оньковым Д.В., совместно с помощником УУП Боталовой М.А, командиром добровольной народной дружины Купросского сельского поселения Зотевым Е.В. на территории поселения проведено оперативно-профилактическое мероприятие, в ходе ОПМ:

составлено административных протоколов — 3 (ч.3 ст. 19.24 КоАП)

проверено условно осужденных — 1

проверено больных алкоголизмом — 1

проверено неблагополучных семей — 1

проверено дебоширов - 2

проверено лиц, состоящим на административном надзоре — 1

проверено дворов — 13.

Проведено мероприятие по выявлению лиц, занимающихся незаконной реализацией спиртосодержащей жидкости на дому, на автомобильных дорогах — патрулирование сотрудниками ДПС.