Процесс пошел: первые заявители уже через месяц

получат денежные выплаты из МСК

На прошлой неделе в Управление ПФР Бардымского района обратилась Алия Закирова за получением сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка. Сотрудники управления приняли у нее одновременно сразу два заявления: на получение сертификата на материнский капитал и установление ежемесячной выплаты из его средств. Важно заметить: это было первое заявление на ежемесячную выплату, принятое в Пермском крае.

Подавать заявление на ежемесячные выплаты Закировы решили сразу, как только узнали о появлении нового направления использования материнского капитала. Ведь эти выплаты для семьи с двумя детьми крайне необходимы. Они будут хорошим подспорьем в семейном бюджете, так как мама нигде не работает. Трудится пока только один папа.

Семья живет в деревне, в своем доме. Поэтому направлять материнский капитал на улучшение жилищных условий сейчас у них нет необходимости. А вот средства из МСК можно будет направить на самое необходимое: детское питание, подгузники, игрушки. В семье подсчитали: за полтора года, пока будет идти выплата, можно использовать наличными более 180 тысяч рублей.

Поздравить молодую маму приехали управляющий отделением ПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук, который вручил государственный сертификат на материнский капитал, и глава администрации Бардымского района Сергей Ибраев. Кстати сказать, за время действия президентской программы (с 2007 г.) здесь выдано 2 230 сертификатов на МСК. В целом по краю на сегодняшний день выдано уже свыше 177 тысяч сертификатов. С начала 2018 года территориальные органы ПФР Прикамья приняли 1017 заявлений на получение сертификатов, дающих право на использование материнского капитала.

- Кстати сказать, в регионе увеличивается число семей, которые хотели бы получить часть материнского капитала наличными, - рассказывает управляющий ОПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук - Мы провели анкетирование среди женщин, родивших второго ребенка после 1 января 2018 года. И опрос показал, что из 100 опрошенных еще пятеро женщин решили подать заявление на ежемесячную выплату из средств МСК. 18 – на улучшение жилищных условий по программе льготного кредитования. В целом на улучшение жилищных условий решили использовать средства МСК большинство опрошенных - 48 человек. На образование детей – 9 семей. И не определились пока с выбором – 20 человек.

После принятия положительного решения первая выплата семье Закировых будет перечислена на банковский счет мамы. Закон отводит Пенсионному фонду один месяц на рассмотрение заявления. Средства будут перечислены не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема заявления о назначении выплат с документами.

Напомним, что ежемесячная выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года. Государство будет выплачивать 1,5 года ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи. Претендовать на выплату смогут пермские семьи, имеющие доход в расчете на члена семьи ниже 16 206 рублей - это 1,5-кратный размер прожиточного минимума за II квартал 2017 г. в Пермском крае.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Заметим также: ежемесячная выплата не назначается, если ребенок, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал, находится на полном государственном обеспечении, или если в отношение этого ребенка мама лишена родительских прав. Первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, если семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно также приостановить.

Подать заявление на ежемесячные выплаты из средств МСК можно в клиентских службах ПФР или Многофункциональных центрах.

Управление ПФР в Юсьвинском районе.