О работе Совета профилактики Купросского сельского поселения

25.01.2018

Совет профилактики Купросского сельского поселения как общественный орган профилактики безнадзорности и правонарушений

среди детей и подростков

Работа с несовершеннолетними на территории Купросского сельского поселения была организована поэтапно - с апреля 2012 года, когда на уровне сельского поселения была создан Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, в январе 2013 года данный Совет прекратил свое существование в связи с созданием комиссии по содействию семье, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

30 июля 2015 года Постановлением администрации создан Совет по профилактике преступлений и правонарушений, в который изначально входили 14 человек. В период с 2015 по настоящее время в Постановление вносилось 5 изменений (в связи с принятием 23.06.2016 г. Федерального закона «Об основах профилактики правонарушений в РФ» № 182-ФЗ, и по изменению состава), в 2018 году состав был расширен и в настоящее время в Совет профилактики входят 23 человека.

01.06.2017 г. на территории поселения создан Координационный Совет по вопросам организации и обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, а также утвержден План проведения летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в период с 20 июня по 31 августа. В связи с этим, в культурно-досуговых объединениях поселения в летнее время изменен режим работы клубов. В дневное время работниками КДО была организована дополнительная работа по привлечению детей на мероприятия. Все 5 территорий (с. Купрос, с. Крохалево, с. Аксеново, с. Тимино, п. Тукачево) были охвачены занятостью детей (как в библиотеках, так и в клубах). Всего в летний период 2017 года занятостью было охвачено 153 ребенка, в том числе 1 семья СОП и 4 семьи группы риска.

Администрацией ежегодно планируются мероприятия и составляются графики проведения рейдов по местам, в нахождении которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому и нравственному развитию. Также заведующими клубов и специалистами территорий контролируются места скопления детей в вечернее и ночное время.

В праздничные дни семьи, требующие особого контроля, ежедневно контролируются.

Всего за 2017 год на территории поселения было проведено 80 рейдов по неблагополучным семьям и местам, в нахождении которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому и нравственному развитию.

Совет профилактики активно участвует в оперативно-профилактических мероприятиях, проводимых КДН: Дети России, Занятость, Группировка, Дед Мороз в каждый дом.

Например, по итогам акции «Дети России» была проверена 7 неблагополучных семей, совершенно 2 рейда в вечернее время. В сети Интернет была размещена статья о сообщении гражданами информации по местам хранения и сбыта наркотиков, наркопритонах и лицах, распространяющих запрещенные вещества.

По итогам ОПО «Группировка», которая проводилась в 2017 году 2 раза, было проверено 14 неблагополучных семей (в которых проживают 34 несовершеннолетних ребенка), проведено 3 рейда в вечернее время (после 22.00), с целью выявления лиц, не достигших 16-летнего возраста, без сопровождения взрослых на улице. В течение всего периода действия оперативно-профилактической операции «Группировка» специалистами на территории поселения была проведена работа по раздаче памяток «Безопасность детей — забота взрослых». Всего за период действия ОПО «Группировка» была проведена раздача свыше 100 памяток.

По акции «Дед Мороз в каждый дом» приобретено 8 новогодних кульков для детей в неблагополучных семьях.

В 2017 году 2 раза проводились Единые дни профилактики: 26 мая и 1 декабря. На последнем Дне профилактики дети участвовали в различных акциях, беседах по здоровому образу жизни. В дошкольных и образовательных учреждениях были проведены беседы на темы «Правила пожарной безопасности», «Безопасность дорожного движения», «Профилактика инфекционных заболеваний, передающихся половым путем», «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних в разных сферах деятельности». Всего в Единый день профилактики было охвачено 277 детей.

Фотоматериалы предоставлены МКУК "Купросское КДО"