Размер шрифта:

Купросское сельское поселение

27.06.2017

«Прокуратурой Юсьвинского района выявлены нарушения ст. 39.18 Земельного кодекса РФ»

По поручения прокуратуры Пермского края прокуратурой Юсьвинского района проведена проверка соблюдения законности при распоряжении земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, по результатам которой в администрациях Юсьвинского муниципального района и Юсьвинского сельского поселения  были выявлены нарушения п. 1 ч. 1 ст. 39.18 Земельного кодекса РФ.

В соответствии п. 1 ч. 1 ст. 39.18 Земельного кодекса РФ, в случае поступления заявления гражданина о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В нарушение данных требований законодательства Извещение о предоставлении земельного участка опубликовывается не в срок, предусмотренный п. 1 ч. 1 ст. 39.18 ЗК РФ, а также не размещается на официальных сайтах администраций и не размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Также в ходе проверки был выявлен факт не направления результатов предоставления муниципальной услуги заявителям, непосредственно обратившимся с заявлениями в администрации Юсьвинского сельского поселения, Юсьвинского муниципального района.

По результатам проверки в адрес главы Юсьвинского сельского поселения и главы Юсьвинского муниципального района внесены представления об устранении нарушений законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг, а также земельного законодательства.

Прокурор Юсьвинского района

старший советник юстиции                                                            О.В. Зайцев

Н.В. Долдина, тел. 8 34246 27673                                                                               23.06.2017