Отчет за 2017 год

Отчет о деятельности

МКУК «Купросская сельская библиотека»

за 2017 год

 

Основные цели, задачи и направления.

Деятельность библиотек Купросского поселения в 2017 году велась по всем направлениям работы, согласно плану. Были поставлены следующие цели и задачи:

1. Обеспечение доступности к информации, культурным ценностям и комфортности пользователями библиотеки.

2. Оказание помощи пользователям в информационных и образовательных потребностях, формирования личности, развитии творческих способностей.

3. Продвижение книги и чтения среди населения и повышение уровня читательской активности.

4. Осуществление всестороннего раскрытия фонда библиотеки с использованием различных форм индивидуальной и массовой работы.

5. Внедрение в практику работы библиотеки наиболее интересных форм библиотечных услуг.

6. Принять активное участие в мероприятиях и акциях в Год экологии в России.

 

Контрольные показатели библиотеки

Название

библиотеки

Читатели

Посещения

 

Книговыдача

 

 

2016

2017

2016

2017

2016

 

2017

Купросская

807

807

13142

12976

45136

 

45103

Крохалевская

627

626

10143

10151

32097

 

31073

Аксеновская

173

179

2719

2928

6818

6983

Тиминская

195

193

3491

4033

13902

16494

 

ИТОГО

1802

1805

29595

30088

97953

99653

 

 

По всем основным запланированным показателям на 2017 год план библиотекой был выполнен. Всего проведено 217 мероприятий, 129 выставок. Ежедневная средняя посещаемость-126 чел. Процент библиотечного обслуживания Купросского сельского поселения составляет-61,3%.

 

Организация библиотечного обслуживания населения.

Организация библиотечного пространства – одно из направлений работы библиотеки, способствующее продвижению книги. К услугам читателей фонд библиотеки, состоящие из книг и периодических изданий, а также Интернет. Также ведется внестационарное обслуживание пользователей для жителей отдаленных деревень. Информированию населения способствует страничка ВКонтакте, благодаря которой читатели могут узнать о поступлении книжных новинок и о проводимых в библиотеках мероприятиях. Библиотека по мере обращения жителей поселения старается привить пользователям основы компьютерной грамотности, раскрыть возможности современных информационных ресурсов. Ведется тесное сотрудничество библиотек со школами, детскими садами, ДК и Советами ветеранов.

Массовая работа по воспитанию читательской культуры, популяризация библиотечно - библиографических знаний ведется в основном с читателями-детьми. Занятия со старшеклассниками и взрослыми пользователями проходят в форме индивидуальных бесед и консультаций. Были даны консультации по таким темам, как знакомство с компьютером, поиск информации, умение создавать презентации, общение в сети Интернет и другие. Очень много обращений по распечатке текста, сканировании документов, пользователи просят помочь составить договор, заявление и др. .

В течение всего года в библиотеках проводилась работа по пропаганде художественной литературы, творчества писателей - юбиляров года и т. д. Регулярно оформлялись книжные выставки к памятным датам, календарным, народным и профессиональным праздникам. У книжных выставок были проведены обзоры литературы. Ведется сбор материала по истории деревень Купросской территории, участников ВОВ.

Читатели предпенсионного и пенсионного возраста являются самой активной читательской группой. Они много читают, читательские интересы их многогранны. Активно участвуют во всех мероприятиях, которые предлагают библиотеки, всегда откликаются на любые наши инициативы. В библиотеках поселения проходят посиделки ко Дню пожилых людей «Не стареем душой», «Мы за чаем не скучаем», «Арбузник». В Крохалевской библиотеке был проведен обзор сборника «Чудеса не за горами». Для инвалидов и пенсионеров, не посещающих библиотеку, работники библиотеки доставляют книги на дом.

В целях организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков во время каникул и в летний период в библиотеках поселения проводились различные мероприятия. Для учащихся 1 класса проводится праздник «Посвящение в читатели», для группы продленного дня - «Полезные и вредные привычки», «На звездных орбитах» и др. С 7 по 18 августа в библиотеках поселения работали клубы по интересам по летней занятости детей. Приняли участие 85 детей, в т.ч. в зоне риска- 5 чел., СОП -1, 40- из малоимущих и многодетных семей.

Библиотеки поселения приняли участие в региональном Дне чтения: «Исцеление чтением», посвящённое юбилею Мамина - Сибиряка.

2 июня 2017г. приняли участие в региональном дне чтения, посвященного 90-летию пермского детского писателя Л.И. Давыдычева и 55-летнему юбилею его книги «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника». Также ребятам понравилась игра - викторина «Золотые острова», посвященная творчеству Л.И.Кузьмина.

6 июня для ребят из летней площадки была проведена викторина «У Лукоморья», посвященная Дню Пушкина А.С. в России. 6 октября в Купросской библиотеке совместно с Купросской школой, был проведен конкурс чтецов " Бабушка рядышком с дедушкой", посвященный месячнику пожилого человека. Приняли участие 30 учащихся 5-6 классов.

В течении года для активизации чтения были оформлены различные книжные выставки: «Под парусом В.Катаева», «В мире фантастики», «Литературный ералаш», «Поэт из страны детства» (С.Михалков), «Лето, книги, 100 фантазий», «Веселые истории Б.Житкова» и др.

 

Краеведческая деятельность

Одна из задач библиотеки – воспитание патриотизма, любви к Родине и привлечение к чтению историко-патриотической литературы. Главной целью деятельности библиотеки по краеведению является сохранение истории, памяти своего края, села, поэтому и вся работа направлена на достижение этой цели. Библиотекари занимались выявлением и сбором краеведческих документов, распространением краеведческих знаний посредством просветительской, выставочной и экскурсионной деятельности, подготовкой и выпуском малой печатной продукции по истории своего села. Библиотеки принимали участие в организации подготовки к акции «Бессмертный полк», оформлялись портреты участников ВОВ и тружеников тыла. Для продвижения документов по истории нашей страны оформлялись книжные выставки, тематические полки. Большое внимание уделяется работе с военной книгой, с книгой о Великой Отечественной войне. Ко Дню Победы в библиотеках поселения были оформлены книжные выставки: «Читаем детям о войне», «Города- герои», «Земляки в боях за Родину», «Мы помним, мы гордимся» и др. 18 мая 2017г. в Тиминской библиотеке был проведен конкурс чтецов стихов о войне «Тот самый длинный день в году…»

Традиционным направлением краеведческой работы остается литературное краеведение. Популяризация творчества коми- пермяцких писателей, поэтов, авторов книг, чьи имена и судьбы связанны с нашим краем. Им посвящены следующие мероприятия: обзор литературы «Ради жизни на земле», «Поэты родного края», «Писатели Пармы». Традиционно проводится в феврале декада коми-пермяцкого языка.

17 февраля читатели библиотек приняли участие в этнокультурной акции «Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку», проводимая Коми-Пермяцкой библиотекой им. М. П.Лихачева. Диктант был посвящен творчеству В.В Климова. Для учащихся начальных классов была проведена игровая программа «В гостях у деда Комиведа», а в Крохалевской библиотеке - игровая программа «Волшебный сундучок Кудым-Оша» и др.

17 по 24 октября в Купросской сельской библиотеке проводилась декада финно-угорских народов. На мероприятиях приняли участие с учащиеся 1-7 классов (всего - 72 человека). В завершении мероприятий состоялся просмотр финно-угорских детских мультфильмов из серии "Гора самоцветов".

К 100-летию Великой Октябрьской революции в Купросской библиотеке был оформлен информационный стенд "Революция в России: взгляд через столетие". Были представлены альбомы с воспоминаниями жителей, а так же фотографии празднования XVI годовщины Октябрьской революции в с. Купрос.

 

Экологическое просвещение

Экологическое просвещение - одно из направлений работы библиотек Купросского поселения. В библиотеках проводятся различные мероприятия: экологический час «Тайны и загадки природы», экологический турнир «Загадки в лесу на каждом шагу», интеллектуальная игра «Давайте с природой дружить», конкурс рисунков «Берегите природу», час творчества «Экомода», «Мусор + фантазия» и др. В течении года оформлялись книжные выставки: «Судьба природы – наша судьба», «Экологический календарь», «Зелёная планета» и др. Библиотекари вместе с жителями приняли участие в акции «Чистое село». Аксеновская библиотека вместе со школьниками принимали участие в акциях «Чистый берег» и «Посади дерево», а с Советом ветеранов выходили на субботник по благоустройству села: очистили территории возле школы и моста. Мероприятия были направлены на формирование у жителей села осознанного рационального отношения к потребляемым природным ресурсам.

Библиотеки поселения приняли участие в районном смотре-конкурсе библиотек по экологическому просвещению. По итогам конкурса Купросская сельская библиотека заняла II место, а Аксеновская сельская библиотека – III место. Также библиотеки вместе с читателями приняли активное участие в районном конкурсе «Экоподарок».

Здоровый образ жизни

Работа велась также и по пропаганде здорового образа жизни. Проводились мероприятия в Дни здоровья, оформлялись книжные выставки («Ваше здоровье – в ваших руках», «Сохрани себя сам») выпущены буклеты о вреде табакокурения, алкоголя и наркомании. 1 декабря 2017г. приняли участие в Едином дне профилактики правонарушений. Была оформлена книжная выставка "Пристрастия, уносящие жизнь", где можно было ознакомиться с книгами о курении, наркомании, алкоголизме, СПИДе. Также в этот день читателям при выдаче книг раздавались закладки о вреде курения, алкоголя.

С учащимися начальных классов в Купросской библиотеке была проведена беседа «Вредные и полезные привычки».

Материально- техническая база

В 2017 году Тиминской библиотеке проведены ремонтные работы по замене кровли и ремонту крыльца здания (установлен пандус) на сумму 399 270,48 руб.

Не удалось провести запланированные работы по ремонту фундаментов и устройству входной группы в Тукачевском библиотечном пункте в связи с невозможностью проезда по автомобильной дороге «Купрос-Тимино-Тукачево», контракт расторгнут по соглашению сторон.

В ноябре 2017 года была проведена плановая выездная проверка 14 ОНПР по пожарной безопасности. В ходе проведения проверки органом государственного контроля (надзора) юридического лица нарушения в области пожарной безопасности не выявлены.

Поставленные цели и задачи в отчетном году выполнены. В 2017 году библиотеками проделана большая работа, она была видимой и значимой для населения, ведь будущее библиотек – это не только владение фондами, но и качественное обеспечение читателя информацией.

 

 

Заведующий МКУК «Купросская сельская библиотека» Л. А. Ошмарина

Диктант  в Крохалевской библиотеке

Мероприятия 2017 года в Крохалевской сельской библиотеке

фото Аксеновская библиотека

фото Тиминская библиотека

фото Тукачевская библиотека

ФОТО Купросская сел.библ.-2017