26.06.2019

Уловки мошенников становятся разнообразнее

К специалистам Пенсионного фонда обратились две 80-летние женщины, которым за пять тысяч рублей предложили проверить правильность расчета их пенсии. Такое предложение поступило пенсионеркам по телефону. Звонившие представились юристами Центра проверки правильности начисления пенсии.

На вопрос, как они собираются проверять правильность начислений, псевдоюристы сообщили, что они работают при Пенсионном фонде РФ и у них есть доступ к пенсионным делам. И пообещали запросить в Пенсионном фонде все документы из выплатных дел женщин и пересчитать их пенсии. В итоге пенсионеркам пообещали, что их пенсии якобы будут увеличены на пять тысяч рублей, а так же они получат разовую выплату в размере 100 тысяч рублей.

Управление ПФР в г. Кудымкаре Пермского края (межрайонное) предупреждает: не поддавайтесь на подобные обещания мошенников! В данном случае эти «юристы» запросили деньги за услугу, которую могут оказать только сотрудники ПФР. Сторонние организации сделать этого не смогут по нескольким причинам. Во-первых, специалисты Пенсионного фонда не выдадут посторонним людям документы пенсионеров. Во-вторых, никто, кроме специалистов Пенсионного фонда, не имеет доступа к программным комплексам ПФР, в которых и содержится информация о размерах назначенных пенсий.

На рекламу юридических компаний, предлагающих помощь в подготовке обращений в Пенсионный фонд, уже откликнулись пенсионеры во многих городах России, в том числе и в г. Кудымкаре и Кудымкарском районе. Максимальная сумма, которую выложил человек за подготовку документов по предполагаемому перерасчету, в Пермском крае составила 46000 рублей, при этом никаких оснований для перерасчета пенсии у пенсионера не имелось

Управление ПФР в г. Кудымкаре Пермского края (межрайонное) обращает внимание: если у вас возникли вопросы по поводу правильности исчисления размера пенсии, можно обойтись без посредников, направив письменное обращение в ПФР. Его можно написать в свободной форме и отправить как по почте, так через сайт ведомства. Также можно прийти на прием к специалистам территориальных органов ПФР: в клиентские службы г. Кудымкара, с. Юсьва и с. Юрла. Все услуги ПФР совершенно БЕСПЛАТНЫ.

Услуги Пенсионного фонда можно получить не только в клиентских службах, но и в офисах МФЦ,  где оформление всех документов и заявлений производится на бланках, установленных образцов и форматов, совершенно БЕСПЛАТНО. Ряд заявлений направляются в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или Единый портал госуслуг. Есть возможность обратиться с жалобой в прокуратуру, решить проблему через суд.

В интернете периодически появляются сообщения о различных выплатах пенсионерам, прибавках к пенсии, льготах, которые не соответствуют действительности. Пенсионный фонд ежегодно проводит индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам с 1 января, социальных пенсий с 1 апреля, а также перерасчет пенсий работающим пенсионерам с 1 августа. Другие «прибавки» к пенсиям не запланированы.

В подобных случаях Управление ПФР в г.Кудымкаре Пермского края рекомендует гражданам доверять только официальной информации. Например, на региональной странице сайта ПФР, а так же в официальных группах пенсионного ведомства в социальных сетях и блогах (Twitter, ВКонтакте, Facebook, Одноклассники) публикуется достоверная информация Пенсионного фонда.

Также со всеми вопросами, касающимися пенсионного обеспечения, можно обращаться на телефон «горячей линии» ПФР 8-800-600-4-444, «горячей линии» ОПФР (342) 264-32-04, по телефону «горячих линий» Управления: 4-21-55, 4-67-05. Можно так же направить обращение через он-лайн приемную на сайте ПФР.