26.06.2019

Доставка пенсии по доверенности

Управление ПФР в г. Кудымкаре Пермского края (межрайонное) напоминает об особенностях доставки пенсии по доверенности.

Согласно части 19 статьи 21 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если в доверенности не указан срок её действия, она сохраняет силу в течение года со дня её совершения. Если срок доверенности на получение пенсии превышает один год, выплата соответствующих сумм производится в течение всего срока действия доверенности, однако пенсионер должен ежегодно подтверждать в территориальном органе ПФР регистрацию по месту получения пенсии.

Если пенсионер в течение года ни разу не получал пенсию лично, ему или его законному представителю во избежание приостановления выплаты пенсии необходимо заблаговременно обратиться в территориальный орган ПФР для подтверждения факта регистрации по месту получения пенсии:

- с паспортом с отметкой о регистрационном учете,

- с нотариально заверенной копией паспорта (или оригиналом), пенсионера с отметкой о регистрационном учете, или справкой, выданной органами регистрационного учета или жилищными органами.

На пенсионеров, в течение года ни разу не получавших пенсию лично или не подтвердивших по истечении года факта регистрации по месту получения пенсии, доставочный документ оформляться не будет.

Заместитель начальника отдела назначения

перерасчета и выплаты пенсии