25.09.2018

Более 60 тысяч заявлений от пермяков поступило

по электронным сервисам ПФР

Каждый год все больше людей подключаются к личному кабинету гражданина на сайте Пенсионного фонда России и используют его, чтобы получать государственные услуги в электронной форме.

Рост активности зафиксирован практически по всем сервисам кабинета. В первую очередь по сервисам информирования, которые позволяют получать актуальные сведения о приобретенных пенсионных правах и назначенных выплатах: о размере назначенной пенсии или социальной выплаты, о заработанных пенсионных правах, включая пенсионные баллы и стаж, об остатке материнского капитала.

Другим большим блоком сервисов личного кабинета являются заявления. В настоящее время это 39 электронных заявлений по различным услугам и выплатам ПФР. В середине 2018 года в кабинете было открыто два новых сервиса. Первый – по назначению профессиональных доплат к пенсии работникам гражданской авиации и угольной промышленности, второй – по назначению дополнительного материального обеспечения за выдающиеся достижения и заслуги.

Больше всего из них в УПФР в Юсьвинском районе подается заявлений о назначении пенсии. Так с начала года по этой услуге через кабинет гражданина, портал государственных услуг и через работодателей по телекоммуникационным каналам связи было подано более 98% от поступивших в клиентскую службу управления.

До конца года планируется еще несколько обновлений личного кабинета гражданина. Пенсионеры, переехавшие на новое место жительства, получат возможность в электронной форме уведомлять Пенсионный фонд о своем переезде. Пенсионеры-северяне смогут подавать через кабинет заявления на компенсацию транспортных расходов в связи с переселением из районов Крайнего Севера. Для семей с материнским капиталом в кабинете будет запущен сервис оформления ежемесячной выплаты, которая предоставляется с начала 2018 года.

Сервисы электронного кабинета ПФР охватывают практически все направления деятельности Фонда и предоставляемые гражданам выплаты. Использовать его могут и пенсионеры, и те, кому до пенсии еще далеко. Для получения большинства электронных услуг необходима подтвержденная учетная запись в системе идентификации и аутентификации esia.gosuslugi.ru. Те, у кого ее нет, могут обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда и пройти соответствующую регистрацию.

Спланировать свой визит в Пенсионный фонд поможет сервис предварительной записи на прием, который также есть в личном кабинете и доступен даже незарегистрированным пользователям. В 2018 году на прием в территориальные органы ПФР Пермского края, используя возможность предварительного обращения, обратилось 18 156 жителей края (в том числе почти 8 тысяч человек – через сайт ПФР).

Управление ПФР в Юсьвинском районе