информация от прокуратуры

«Прокуратурой выявлены нарушения в сфере выдачи денежных займов».

Прокуратурой Юсьвинского района Пермского края проведена проверка исполнения законодательства, направленного на выявление и пресечение нелегальной деятельности по предоставлению потребительских займов.

Так, в ходе проверки установлено, что в нарушение законодательства о микрофинансовой деятельности ИП Яркова М.Н. в с. Юсьва допустила осуществление деятельности по выдаче денежных займов через офис (пункт выдачи кредитов «Денежные займы»), в отсутствие права на осуществление предоставления потребительских займов, т.е. в отсутствие надлежащим образом оформленных разрешительных документов.

При проведении проверки свидетельство о внесении сведений об индивидуальном предпринимателе в государственный реестр микрофинансовых организаций (разрешение на осуществление микрофинансовой деятельности) не представлено, соответственно микрофинансовая организация с правовой точки зрения не оформлена, разрешение Банка России на осуществление микрофинансовой деятельности не получено.

По результатам проверки прокурором Юсьвинского района в отношении ИП Ярковой М.Н. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.56 КоАП РФ (незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов). 05.06.2018 данный административный материал рассмотрен мировым судьей и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей (постановление о назначении наказания не вступило в законную силу).

После прокурорской проверки ИП Яркова М.Н. прекратила свою незаконную деятельность по выдаче денежных займов и снялась с регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Прокурор Юсьвинского района

старший советник юстиции О.В. Зайцев