информация от прокуратуры

20.04.2018

«По требованию прокурора решением представительного органа досрочно прекращены полномочия депутата»

В период 2017 года прокуратурой Юсьвинского района проведена проверка соблюдения депутатами Земского Собрания Юсьвинского муниципального района требований законодательства, в части достоверности и полноты представленных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что депутат Земского Собрания Юсьвинского муниципального района Быков А.А. предоставил недостоверные и неполные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а именно в своей справке о доходах за 2016 год не указал о наличии в собственности девяти объектов недвижимости и одного транспортного средства.

По результатам проверки прокуратурой Юсьвинского района в адрес Земского Собрания Юсьвинского муниципального района было внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, которое было рассмотрено, однако досрочно полномочия депутата прекращены не были. Тогда прокурор обратился в Кудымкарский городской суд с требованиями о признании незаконным бездействия Земского Собрания выразившееся в непринятии решения о досрочном прекращении полномочий депутата и обязании Земского Собрания устранить допущенные нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Требования прокурора в судебном порядке были удовлетворены.

Земским Собранием Юсьвинского муниципального района решение Кудымкарского городского суда было обжаловано, однако, судом апелляционной инстанции решение суда было оставлено без изменений.

20.04.2018 решением Земского Собрания Юсьвинского муниципального района полномочия депутата Земского Собрания Юсьвинского муниципального района Пермского края Быкова А.А. были прекращены досрочно.

И.о. прокурора Юсьвинского района

советник юстиции Ж.Л. Боталова