Размер шрифта:

МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

при применении пиротехнических изделий

в Новогодние праздники.

Обеспечение требований безопасности при использовании пиротехнических изделий

(хлопушек, петард, фейерверков)

При выборе пиротехнического изделия необходимо знать:

- пиротехнические изделия необходимо приобретать только в специализированных магазинах (отделах);

- приобретая пиротехнические изделия, проверьте наличие:

сертификата соответствия, инструкции на русском языке,  срока годности.

- не используйте самодельные пиротехнические изделия!

- приобретая незнакомое вам изделие не получив инструкции или квалифицированной консультации, от него лучше отказаться.

- выбирая пиротехнические изделия, обратите внимание на их внешний вид. Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

- также необходимо помнить, что при неосторожном обращении с пиротехникой или неправильном хранении, эта продукция легко воспламеняется и может травмировать.

- обратите особенное внимание на указанные зоны безопасности.

Требования безопасности при использовании пиротехнических изделий

1. Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка - двор, сквер или поляна.

3. Внимательно осмотрите выбранное место, по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т.д.

4. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3- 4 раза.

5. Разместите зрителей на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

6. Использовать рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара. Постарайтесь лучше уйти подальше от дома и найти более подходящее место.