Получи СНИЛС в день обращения

Управление Пенсионного фонда РФ в Юсьвинском районе приступило к регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования в режиме реального времени через клиентскую службу.

Отметим, что пилотный проект ПФР по регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования, а также обмена и выдачи дубликата страхового свидетельства в режиме реального времени при обращении в клиентские службы территориальных органов ПФР был запущен 1 октября прошлого года. С ноября 2016 года услуга получения СНИЛС в день обращения заработала во всех субъектах РФ.

До настоящего времени процедура получения гражданами карточки СНИЛС занимала от 5 дней до 3 недель. Сегодня специалист клиентской службы Управления ПФР в Юсьвинском районе осуществляет регистрацию в течение 7-10 минут. Достаточно обратиться в Пенсионный фонд, предъявить документ, удостоверяющий личность, подписать распечатанную анкету и тут же вам будет выдан СНИЛС. Так же быстро можно обменять или получить дубликат СНИЛСа.

В Юсьвинском районе в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрированооколо 22 тысяч граждан. За 11 месяцев текущего года уже около 400 человек получили, обменяли или получили дубликаты СНИЛС в день обращения в клиентскую службу Управления.

Напомним, что на индивидуальном лицевом счете собирается вся информация о трудовой деятельности человека для назначения и выплаты пенсии – данные о стаже, заработной плате, страховых взносах, добровольных взносах на пенсию и т.д.

Номер индивидуального лицевого счета является основным идентификатором граждан для получения различных государственных услуг, в том числе в электронном виде. Данные о СНИЛС необходимы при получении госуслуг в системах пенсионного, медицинского и социального страхования. СНИЛС стал главным идентификатором застрахованных лиц в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия среди всех участников электронного обмена в рамках оказания госуслуг населению.

Обращаем внимание, что Управление ПФР в Юсьвинском районе продолжает регистрацию в системе пенсионного страхования новорожденных детей, регистрируемых органом ЗАГС. С начала 2017 года сведения о более чем 150 новорожденных были переданы в управление самим органом ЗАГС. Родителям малыша остается только в удобное для них время обратиться за свидетельством в территориальный орган ПФР по месту жительства.

.Управление ПФР в Юсьвинском районе