Размер шрифта:

Купросское сельское поселение

«Установлен предельный возраст для занятия отдельных должностей»

Федеральным законом от 29.07.2017 № 256-ФЗ в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения, регулирующие вопрос установления предельного возраста для занятия отдельных должностей.

С 1 октября 2017 года установлено возрастное ограничение но должности руководителей и их заместителей в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ или органам местного самоуправления, руководителей филиалов медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти.

Указанные ставки будут замещаться только лицами в возрасте не старше 65 лет независимо от срока действия трудовых договоров. Данные лица при достижении ими возраста 65 лет переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.

Также предусмотрен порядок продления учредителем и руководителем медицинской организации срока пребывания в должности работника, занимающего должность руководителя медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, органу исполнительной власти субъекта РФ или органу местного самоуправления, до достижения им возраста 70 лет.

Трудовые договоры, заключенные с руководителями, заместителями руководителей названных медицинских организаций, которые достигли возраста 65 лет на день вступления в силу данного закона или достигнут этого возраста в течение трех лет со дня вступления в силу закона, сохраняют действие до истечения сроков, предусмотренных трудовыми договорами, но не более трех лет со дня вступления в силу закона.

Юсьвинского района

юрист 1 класса Н.В. Долдина