информация от прокуратуры

07.08.2017

«Усилена ответственность за незаконную продажу спиртосодержащей продукции»

Тема алкоголизации населения является актуальной как для всего Пермского края, так и для Юсьвинского района в частности, особенно когда граждане продают несертифицированную спиртосодержащую жидкость домашней выработки. Такая продукция несет опасность для здоровья, так как не проходит соответствующие исследования.

Ранее вопрос ответственности за реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции не был урегулирован. Федеральным законом от 29.07.2017 № 265-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции" данный пробел устранён.

Так, с 30.07.2017 введена в действие статья 14.17.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), предусматривающая наказание за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами.

Так, розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере от 30000 до 50000 рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции (ч. 1 ст. 14.17.1. КоАП РФ).

Более суровое наказание, а именно наложение административного штрафа в размере от 100000 до 200000 рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции, предусмотрено за незаконную розничная продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, либо розничной продажи произведенного сельскохозяйственным товаропроизводителем вина, игристого вина (шампанского), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

 

Помощник прокурора

Юсьвинского района

юрист 1 класса                                                                                                  Н.В. Долдина

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год