Информация от Прокуратуры Юсьвинского района

17.05.2017

«Результаты проверки соблюдения трудового законодательства в деятельности ИП и ЮЛ, занимающихся переработкой древесины»

В соответствии с п. 5 плана работы прокуратуры Юсьвинского района на 1 полугодие 2017 года в феврале-марте 2017 года прокуратурой Юсьвинского района совместно с Государственной инспекцией труда в Пермском крае проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства и законодательства об охране труда в деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся заготовкой и переработкой древесины.

Прокуратурой района проверена деятельность ИП Микова Д.А., ИП Цыбина А.А., ИП Пеливанова Ю.К., ИП Тудвасева М.А., ИП Петухова С.Х., главы КФХ Гладких К.В..

Основными нарушениями трудового законодательства являются: несвоевременная оплата труда, оплата труда не в полном размере, а также менее установленного минимального размера оплаты труда в Пермском крае, т.е. менее 10251 руб.

Среди нарушений законодательства об охране труда в ходе проверки выявлены факты нахождения работников ИП на месте валки и заготовки древесины без защитных касок, работники не обеспечиваются специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Так же работники не проходят медицинские осмотры, не знакомятся с инструкциями по охране труда, на рабочих местах не проводятся специальные оценки условий труда работников и др..

По результатам проверки выявлено 65 нарушений, внесено 6 представлений об устранении нарушений трудового законодательства и законодательства об охране труда, возбуждено 25 дел об административных правонарушениях по различным пунктам статей 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ. Административные материалы рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности, на них наложены административные штрафы в  размере от 3 000 рублей до 20 000 рублей.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                          О.В. Зайцев

Н.В. Долдина, тел. 8 (34246) 2-76-73                                                                                 27.04.2017