Информация от Прокуратуры Юсьвинского района

«Налоговые льготы для «большегрузов» по транспортному налогу»

Согласно статье 361.1 НК РФ, освобождаются от налогообложения по транспортному налогу (далее - налог) физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн (далее - плата), уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период.

Согласно письма Федеральной налоговой службы от 27.03.2017 № БС-4-218-/5548, если сумма исчисленного налога в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, превышает сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде, налоговая льгота предоставляется в размере суммы платы путем уменьшения суммы налога на сумму платы.

Физическое лицо, имеющее право на вышеуказанные налоговые льготы (далее - налоговая льгота), представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Действующие положения главы 28 "Транспортный налог" НК РФ (включая статьи 362, 363) не содержат каких-либо особенностей исчисления и уплаты налога либо применения налоговой льготы и зависимости от регистрации физического лица - владельца транспортного средства в качестве индивидуального предпринимателя либо отсутствия таковой.

Следовательно, налоговая льгота по транспортному налогу предоставляется физическому лицу - владельцу "большегруза" вне зависимости от наличия или отсутствия у него статуса индивидуального предпринимателя.

Помощник прокурора Юсьвинского района

юрист 1 класса                                                                                         Н.В. Долдина