Размер шрифта:

Купросское сельское поселение

07.04.2017

Готовимся к паводку по наихудшему сценарию

В соответствии с прогнозом на сегодняшний день основные показатели (толщина льда, снегозапасы, количество воды в снеге), характеризующие  развитие паводковой ситуации, выше среднемноголетних значений. Определяющее влияние на характер половодья будут оказывать погодные условия в период активного снеготаяния.

При наихудшем развитии обстановки в зону подтопления могут попасть 110 населенных пунктов в 37 муниципальных образованиях. Главы районов оповещаются о текущей ситуации с прохождением половодья, получают прогнозы на текущий сезон  и анализы паводковой ситуации прошлых лет. Поэтому и подготовка к возможныому небрагопритятному развитию паводковой ситуации должна уже проводиться полным ходом.

В целях мониторинга паводковой обстановки организовано более 40 стационарных постов ЦГМС, дополнительно будет организовано более 100 временных постов органов местного самоуправления.

В общей сложности в предпаводковый период спланировано проведение 37 учений и тренировок во всех муниципальных образованиях, подверженных подтоплению (затоплению) на территории Пермского края в 2017 году.

В целом подготовка к половодью 2017 года организована.

Не надо забывать, что жители должны понимать свою первостепенную роль в сохранении собственного благополучия – при первых признаках подтопления своего участка принять все возможные меры для разрешения этого вопроса: обеспечить водопропускную способность коллекторов, труб, обеспечить водоотток с участка и т.д. На все интересующие вопросы граждан по данной тематике органы местного самоуправления могут дать исчерпывающие ответы.

Не смотря на то, что Пермский ЦГМС не прогнозирует повторения в текущем году уровней половодья прошлого года, руководителям ОМСУ и органам государственной власти необходимо обеспечить выполнение всего комплекса противопаводковых мероприятий исходя из наихудшего сценария развития паводковой обстановки.

Населению о действиях при весеннем половодье

1. Необходимо взять с собой документы, деньги, ценные вещи, туалетные принадлежности, чашку, ложку и кружку на каждого члена семьи, теплую удобную одежду, сапоги, постельные принадлежности, аптечку первой медицинской помощи, необходимые лекарства, трехдневный запас питания.

2. Оповестить соседей, оказать помощь престарелым и больным.

3. Как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место (верхние этажи здания, крыша здания) и быть готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по бродам.

4. Не следует поддаваться панике. Необходимо сохранять самообладание и принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи.

5. Применять для самоэвакуации по воде различные плавсредства (лодки, катера, плоты из брёвен и других плавучих материалов, бочки, щиты, двери, обломки деревянных заборов, столбы, автомобильные камеры, пенопласт и др.).

6. Оказавшись во время наводнения в поле, лесу, нужно занять возвышенное место, забраться на дерево.

После спада воды:

1. Как только войдете в дом, распахните окна и двери.

2. Не включайте освещение и электроприборы до проверки специалистами исправности электросети.

3. Остерегайтесь порванных и провисших электропроводов.

4. Очистите подворье от мусора, нанесенного водой.

5. Не используйте воду без соответствующей санитарной проверки и не употребляйте продукты питания, попавшие в нее.

6. Примите участие в общественных работах по санитарной очистке территории микрорайона, восстановлении дорог.

В Пермском крае при КЧС и ОПБ создана противопаводковая рабочая группа, функционирует оперативный штаб, куда стекается вся информация об обстановке, складывающейся в бассейнах рек и водохранилищ, прогнозе ее развития.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону «112», "101". Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Пермскому краю – (342) 2104-567.